Новолуние. Оборванная история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Библиотека

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

0

2

<----------Коридоры

Рената вошла внутрь библиотеки, Алек - за ней.
Всю дорогу Алек бурно выражал свое мнение об Аро, на что Рената мягко улыбалась. Было приятно, что Алек волнуется за Владыку - именно этот факт расположил Ренату к Алеку чуть больше.
- Знаешь, возможно, ты и прав, - произнесла она, двигаясь к стеллажам со старыми журналами. - Но, в любом случае, мы ничего не можем поделать. Думаю, что когда Господин выкроит для нас минутку и прочтет наши мысли, узнает о наших подозрениях, он обязательно заверит нас с тобой о том, что все в порядке.
"Ага, вот!" - подумала девушка, прочтя название и дату выпуска на корешке журнала. - "Как раз то что нужно".
Так как заняться было нечем, на досуге Рената зарегистрировалась на одном сайте, помогающем студентам, и присмотра себе задание. Девушка, опубликовавшая заметку, была в отчаянии: ей досталась тема, по которой она не смогла найти никакой информации: нужно было провести исследование, касающееся моды Франции 19 века. Рената почти доделала статью, ей был нужен именно этот журнал, это издание.
Девушка потянулась за журналом и осознала, что не достает до него. Подпрыгнув, девушка смогла ухватить лишь воздух. Вампир, прыгающий перед стеллажом - вот что смешно.
Алек стоял сзади нее и, Рената даже не сомневалась, что парнишка веселился от души, наблюдая за ее мучениями.
- Будь мужчиной, помоги! - потеряв терпение, обратилась Рената к Алеку.
Ренате не нравилось то, что несмотря на вампирский облик, ее никогда не воспринимали всерьез, не боялись, воспринимали как очень милую зверушку. Кроху Джейн, которая была куда младше, боялись и сторонились - дар наложил на ту отпечаток - а Рената вечно оказывалась в тех же ситуациях, что и люди. А вскарабкаться по полкам наверх она не могла: юбка бы задралась и Алек, стоящий внизу, узнал бы, какого цвета белье сегодня на Ренате.

0

3

- Знаешь, возможно, ты и прав, - "Да не уж то она услышала?" - Но, в любом случае, мы ничего не можем поделать. Думаю, что когда Господин выкроит для нас минутку и прочтет наши мысли, узнает о наших подозрениях, он обязательно заверит нас с тобой о том, что все в порядке. - от этих слов сам Алек даже несколько расстроился. От той мысли, что Аро действительно увидит все мысли парня, ему становилось не по себе. Не самое лучшее он думал сейчас об Аро и не очень хотел бы распространяться дальше своего круга. "Нет, все-таки не слышит. Или не хочет слышать. Что ж, тогда со своими словами пока что следует быть поосторожнее. Но не мог же я действительно все это сам себе напридумывать? Глупости! Ей надо, чтобы и ее отправили на это задание? Иначе никак понять нельзя." - Алек взглянул на выражение лица Ренаты. Губы изображали улыбку, а общая физиономия - спокойствие. От этого ему также стало несколько спокойнее. Если вся эта ситуация волнует только Алека, а все вокруг старательно ее игнорируют и ждут объяснений от господина с высшей толерантностью, стоит ли так волноваться самому?
Когда они вошли в библиотеку, Алеку представилось, как именно он идет на это задание, подобное охоте. Ему это показалось еще большей глупостью, чем сегодняшний "поход" сестры. Еще одна глупость в копилку действий правителя. Это чувство достаточно сильно граничило с упрямством и первым впечатлением парня и тем, что никого кроме него самого эти задания не беспокоили.
-Значит придется ждать. - выразил он одну из своих мыслей вслух. - Да вот захочет ли он нам объяснять свои поступки?
В это время Рената зачем-то направилась к стеллажу с потрепанной макулатурой. Она недолго выискивала глазами какие-то заголовки, а найдя, начала подпрыгивать на месте и тянуть руки к одной из стопок рваных бумажек. По губам Алека пробежалась невольная улыбка. Он повернул голову к окну, чтобы не смотреть на это зрелище и не рассмеяться в полный голос. Нет, чтобы привстать на следующую полочку и уже оттолкнувшись от нее достать журнал, девушка выбрала самый "изощренный" способ достать бумажки, судя по всему, так нужные ей. Видимо, это ей действительно нравится, если она не решила хотя бы стул пододвинуть к стеллажу.
- Будь мужчиной, помоги! - давить на мужское самолюбие, это, конечно, не хило. Но на это, Алек лишь пнул ногой близстоящий стул так, что он ударился спинкой об полку с книгами. Сам в это время он облокотился на стол, возле которого секунду назад стоял стул, с ехидной усмешкой(вот так его позабавил прыгающий вампир) словами - Дальше сама.

0

4

- Мужи-ик! - в притворном одобрении покачала головой девушка. - Впрочем, другого от Вас и не ожидалось.
Придерживая юбку, на вскарабкалась на стул и, взяв нужные ей журналы, слезла обратно. Усевшись за стол, девушка раскрыла его и пролистала.
- Не знаю, захочет объяснять или нет, но другого выхода мы не имеем. Следует брать во внимание и то, что при желании Аро может наплести нам с три короба лжи, лишь бы отстали, - произнесла она, достав блокнот с записями касательно проекта.
Дальше Рената принялась делать выписки из журнала. Алек, стоящий за спиной, нервировал ее.
- Сядьте, - вежливо попросила она. - Говорить с пустотой как-то неприятно: нужно видеть лицо собеседника пред собой.
Рената не могла представить, как Аро терпит то, что у него две Тени: его собственная и Рената. Может, просто привык? Но когда вампир постоянно находится в непосредственной близости от сонной артерии, имеет доступ к шее, это напрягает. Она ненавидела, когда у кого-то была возможность убить ее, пусть и маленькая. Да, сейчас у Алека не было мотивов... Почти не было, если вспомнить, как непозволительно она вела себя в коридоре.
Кажется, самое время попросить прощения за дерзость, так как порыв ярости прошел и остался только стыд.
- Алек, я не собиралась, кстати, причинять Вам вреда каким-либо способом. Все, что я сказала в коридоре - неправда, если Вы еще не поняли, - произнесла девушка.
Потому что если не извиниться, позже Джейн и Алек ее раздавят. Покажут, кто тут хозяин положения, а это девушке нужно было меньше всего. Она не желала проблем от Господ, потому как заделаться их врагами - гиблое дело.

0

5

На притворную реакцию Ренаты Алек никак не отреагировал, показав всем своим видом полное безразличие, достанется ли макулатура Ренате или нет. Зачем она там прыгала, для чего и как она получит нужные ей бумажки также не волновали его. Он пошел за ней лишь из-за того, что девушка действительно сохраняла свою преданность Господам, не смотря ни на что. Когда с тобой вступают в спор, а ты всем существом чувствуешь свою правоту - будешь доказывать ее сопернику всеми возможными способами. Тоже самое было и с Алеком - ему стал интересен больше процесс доказательства. Но видимо у парня напрочь отсутствовали "ораторские" способности, которое и должно было захватить внимание "соперника". Именно недоступность и непонимание мыслей поманили его сейчас, сюда.
- Не знаю, захочет объяснять или нет, но другого выхода мы не имеем. Следует брать во внимание и то, что при желании Аро может наплести нам с три короба лжи, лишь бы отстали, - "В этом и проблема. А вот лично мне бы хотелось бы побольше подробностей - зачем даже самые сильные вампиры среди других вампиров так унижаются, обращаю абсолютно простых людей? Нет, на это я хотел бы услышать самый что ни на есть развернутый ответ..."
- Сядьте, - вежливо попросила она. Алек стоял к ней полубоком, в то время как полностью отвернулась от него. Не смотря на всю вежливость, в голосе чувствовалось какое-то раздражение. "Все еще злится за стул?" - Говорить с пустотой как-то неприятно: нужно видеть лицо собеседника пред собой. - Алек направился за другую часть стола, сел на стул и нехотя облокотился на стол, подложив руку под подбородок. Пусть видит лицо собеседника перед собой, а его от мыслей не отвлекает.
-Алек, я не собиралась, кстати, причинять Вам вреда каким-либо способом. Все, что я сказала в коридоре - неправда, если Вы еще не поняли, - на это парень снова усмехнулся, хотя опять же готов был рассмеяться.
- Было бы очень интересно посмотреть, каким способом Вы, мадам,  - при словах "мадам" слышалось ехидное начало, - решили причинить мне вред. - от мысли, что вампирша, на вид столь хрупкая, попытается хоть как-то причинить физический вред той или иной степени, усмешка на лице расплывалась еще сильнее. Если же она попыталась бы причинить вред через правителей - то не жильцом будет уже Рената. - И тем более интересна такая резкая перемена во взглядах. Не люблю двуличие. - уже более сухо и серьезно продолжил он.

0

6

- Было бы очень интересно посмотреть, каким способом Вы, мадам, решили причинить мне вред. И тем более интересна такая резкая перемена во взглядах. Не люблю двуличие.
От негодования Рената аж подпрыгнула на своем месте и прошипела, на миг утратив самоконтроль:
- Не мадам, а мадемуазель, - ее горящий ненавистью взгляд был обращен на Алека. - Я была замужем слишком давно, чтобы об этом вспоминать. И Ваше замечание насчет двуличия, как минимум, некорректно и необоснованно. Я действительно сожалела о том, что сказала.
Девушка отодвинула свои записи и, приподнявшись со стула, угрожающе, как ей казалось, нависла над сидящим Алеком:
- Вы считаете, что я безвредная и никчемная. Ошибаетесь, - произнесла она. - Вынуждена сказать Вам, что ошибаетесь. Свои возможности я готова продемонстрировать хоть сейчас, дорогой Господин, если Вы позволите.
О да, Рената много раз думала, представляла то, как она будет атаковать более сильного вампира. Помногу раз представляла схему драки в голове, прокручивала это в мозгу, пыталась сделать комбинацию боя безупречной, принимая во внимание свой дар. Девушка знала, что теория - это одно, а практика - совсем другое, но она была полна решимости продемонстрировать свои успехи. Если получится хотя бы один раз зацепить его кулачком, если она сможет отразить его удар, это уже будет большим достижением. Но был риск и того, что Алеку будет лень что-либо делать и он откажет в поединке.
- Если, конечно, боитесь меня, Тени, - насмешливо произнесла она. - Откажитесь. Но это будет трусостью и фактическим поражением.
Девушка надеялась, что Алек захочет проучить зарвавшуюся подчиненную, ту, которую он считал ниже себя по рангу. Ту, что он ни во что ставил - как и большинство обитателей замка. Они считали ее ненужной, незначительной. Думали, что в бою она никому не нужна, что атаковать она не сможет - только защищаться. И ставили себя выше ее.

0

7

-Еще лучше! Ну что ж, мамзель*! - Алек, находясь еще на стуле, посмотрел на Ренату исподлобья. От темных волос, свисавших на глаза взгляд и без того "холодного" вампира становился еще более ледяным. Данный факт, конечно, уже не приходилось замечать окружавшим его или другим вампирам. - Кто-то только что говорил мне об общем уровне взглядов собеседников, а сейчас вон как прямо нарушает свои же "порядки". - парень отвел глаза куда-то в сторону стеллажей. Его эта "опасность" ничуть не волновала. "Можно подумать, двуличным людям кто-то запрещал сожалеть о сказанном ими вслух." - Обычно словами просто так не кидаются. Тем более без свидетелей. Значит был повод соврать. И это все, что я вкладываю в слово "двуличие". - Алек говорил абсолютно спокойно, лицо его было как всегда - каменным, а глаза все более яростными и холодными.
Девушка действовала как будто сгоряча. Будто ей все две сотни лет не давали высказаться и она тут и сейчас решила сорвать все на пером попавшимся. Либо какая-то девичья нотка действительно заговорила в ней и что-то в словах вампира ее действительно могло обитель. Однако - что? Сам он не терпел людей ненастоящих, и уже с привычки говорил о том, что думал и как знал. Тем более его порыв "сказать как думаешь" был обусловлен действительно важной темой для него. Услышав о таком "поединке" Алек только усмехнулся. Подобная схватка выдалась бы очень скучным зрелищем - еще не успеет Рената двинуться с места, как уже не будет ничего чувствовать. Самому Алеку не приходилось это испытывать, но со сторонних мнений это было нечто действительно похожее на полную пустоту, вакуум. Она тут же замирает от этого ощущений, и тогда уже Алек просто отрывает шею. Все, шоу окончено.
-Что за глупое давление на чувство собственного достоинство второй раз за последние пять минут? Я был о вас более высокого мнения, мамзель. - вампир усмехнулся. - Если вы даже элементарного поединка не можете добиться никак иначе, кроме психологического давления, то смею уверить - я уже давно перерос тот возраст, когда можно будет взять "на слабо". Мне будет легче опуститься в твоих глазах до труса, нежели потом оправдываться перед Господами о том, куда делась их первая физическая защита. Тем более, - Алек поморщился, - сильный слабого без причины не тронет. Опять же - дурная слава по клану мне не нужна. - парень снова ухмыльнулся, неприятно и даже противно, ибо улыбку искорёживала ладонь, что он держал под подбородком. 

*исковерканная форма французского слова мадемуазель

0

8

- Кто из нас лицемер, это еще подумать, - возразила Рената. - Противоречите сами себе: говорите, что сильный слабого не обидит, но при этом зверствуете с помощью своего дара, убиваете тех, кто явно не может дать достойного отпора. Я не против этого, но...
Девушка процитировала Алека:
- Не люблю двуличие.
Один - ноль. Зря он состязается с ней в остроумии: Рената может уболтать кого угодно.
С победоносной улыбкой вампирша вновь уселась за стол:
- Не знаете, когда следующая партия людей? Очень уж кушать хочется, - завела непринужденный разговор вампирша. - И кстати, как Джейн поживает? Слышала, у Вас не все так гладко?
В конце концов, почему Рената постоянно должна просить прощение? Она попыталась извиниться - ей посмеялись в лицо, так почему же девушка не может сделать язвительного замечания в ответ? Тем более, Господину, судя по всему, в гробу ее извинения виделись.
- Странно: она ведь теперь не заступается за Вас, - продолжила вампирша, прожигая Близнеца торжествующим взглядом. - И все... км... инциденты, которых она раньше не допускала, остаются безнаказанными.
Этим Рената словно намекала: "выкуси, мальчишка. Ты бесполезен, когда рядом нет сестринской юбки".
- Оказывается, родственный союз не так уж и крепок. Что ж, - пропела Рената. - Вэлком ту май ворд! Или, если проще: дамы отличаются злопамятностью, легко предают и могут надавить на больное место. Не так ли, Алек? Знаете, беседа с Вами - сплошное удовольствие, так скрашивает скуку серых будней, когда я не при Аро.

0

9

-Да, я заметил... не против. - Алек был готов засмеяться от собственных мыслей. - Одно дело приказы, совсем другое - собственное распределение этих сил. Да и с чего ты вообще решила, что мы с Джейн находимся в неладах? Все более чем прекрасно. - "...а точнее, как всегда", - Жаль, что не могу ответить ее величеству мамзель взаимностью, ибо болтаться за "детскими разговорчиками на слабо" у меня совершенно нет ни времени, ни желания. - Уже невольно парень называл девушку мамзелью, надеясь позлить ее чувства. Или, хотя бы если она останется равнодушной, привить ей новое прозвище вместе бывшей "серой мышки". Сейчас же мышка пыталась как можно сильнее укусить за какое-нибудь поверхностное самолюбивое и при этом человеческое чувство Алека. Жаль, что они умерли еще с обращением и ядом Аро.
Алека действительно не волновала степень отношения Ренаты к нему. Лишь потом что они составляющие звенья одного клана давало парню повод не засунуть "острый" язычок девушку куда поглубже. Это же, кстати, и послужило в большей степени отказом от дуэли. Теперь его больше ничто не держало в библиотеке. Да вот только пойти пока что некуда. Что лучше - пойти слоняться по замку, в попытке найти Джейн или продолжать "передразнивать" бунтующую пыль? Да, действительно ясно, что здесь, хотя бы из праздного желания поглядеть, куда заведет Ренату ее бабский "оптимизм" заставляют в большей степени парня оставаться именно в библиотеке. Интересно, а если он просто будет молчать, величество мамзель и с собой разговаривать начнет, чтобы лишь поквитаться в прочности так называемого "остроумия"? И тем более от более невзрачных мыслей отвлекало, поэтому Алек, поразмыслив в таком направлении, все же не торопился "по своим делам".

0

10

Закидоны Алека начинали утомлять. Хотелось просто почитать книгу, но еще больше - есть. Ругань только усилила жажду, и теперь девушка была не в лучшей форме.
- Ладно, Алек, - устало произнесла Рената. - Вы мне надоели - беседовать стало не так интересно, как вначале: Вы предсказуемы. А насчет Джейн... Если бы все было так замечтательно,как описываете, она бы не стала стоять в стороне, пока я на Вас нагоняю волну. Не так, что ли?
Усмехнувшись, вампирша поднялась с места и, выбрав со стеллажа какую-то толстую книгу, взяла библиотечные журналы с целью позже поработать над ними.
- Если Вам скучно - Вы могли бы помочь мне с исследованием. Хотя... Маловероятно, что это будет Вам интересно, - с улыбкой произнесла девушка. - Впрочем, сейчас я все равно иду на охоту - не желаете составить мне компанию, если делать нечего?
Алеку наверняка было неинтересно сидеть на одном месте в замке, но кто его знает? Может, из вредности откажет. Хотя Ренате по большему счету без разницы, с кем охотиться, так что пусть взбалмошный вампир решает сам, что ему делать. Ее дело - предложить, а дальше уж сам, не маленький.
Девушка положила выбранные книги на столик, чтобы после охоты забрать их, так как в комнату она не собиралась заходить.
- Думайте быстрее, но учтите, предупрежу: ближайшая партия людей с Хайди прибудет не раньше, чем через два дня.
Рената встала у входа, ожидая ответа. Что же он так тормозит? Или издевается?
Девушка раздраженно нахмурилась - ей не терпелось пойти и поесть, наконец. Мысли начинали путаться, в конечном итоге сходясь на одном: жажде.
"Если я съем нашу секретаршу - Аро по головке меня не погладит", - подумала вампирша, все больше раздражаясь. - "В самом деле. что такого? Она же просто человек!"

0

11

К сожалению, любое шоу, будь даже самым интересным, имело место своего окончания. Также и сейчас. Побеги женского характера в Ренате вновь уснули и, не смотря на то, что что-то в ней все же хотело продолжения так называемой "беседы", девушка начала отступать в своих действиях. Все закончилось лишь предложением поохотится.
Алек рефлекторно посмотрел в окно. Свет был таким же ярким, как и всегда, только вот теперь все предметы отбрасывали тени. День переходил в вечер, а солнце шло на закат. Радужная перспектива - бежать веревочкой за своеобразно обезумевшей вампирихой днем, на люди. Нет уж, до поры до времени лучше вообще не подавать особых поводом к наказаниям.
Вообще, ждать два дня до новой порции туристов было не таким уж и большим поступком, чтобы испугаться голода. Хотя, кто знает, может если у Аро сдвиг по фазе на счет новообращенных, кто знает когда она сдвинется на своих животных потребностях. Рената же уже успела вскочить у двери, желая повернуть ручку, но всё еще ждала ответа.
-Увы, но прогулка в дневное время ни меня, ни кого бы то ни было не обрадует. Не хочется светиться перед людьми, в прямом смысле этого слова. - парень глянул в глаза вампирши, которые, вместо того, чтобы быть алыми или хотя бы отливать бордовым цветом, горели чернотой. - Тогда лучше тебе не пропускать в следующий раз очередной порции. -"Хотя...Зачем? Вреда она нам много не нанесет, людей в замке все равно не так много, чтобы за каждого из них хвататься. "
Услышав отказ, Рената удалилась из комнаты. Сам Алек не знал куда ему стоит торопится. Некуда. Что-то еще мешалось в его голове. Будто пустота, которую он сам наводил на людей. Сейчас он не знал - куда пойти и что делать. Не то к сестрице, однако, стоило выяснить у нее подробности "путешествия", не то к Аро, и уже у него, пусть и не в лоб, но поинтересоваться о новом увлечении и коллекционировании абсолютно бесполезных экземпляров. Но в библиотеке оставаться не хотелось. Здесь было слишком много "знаний", которые давили на его непросвещенную голову. Резко встав со стула, вампир легким шагом направился к двери.

-------------------------->Холл

0

12

После ухода Алека Рената тоже пробыла в библиотеке недолго. Направляясь к двери, ей на глаза попалась бутылка странного цвета.
Взяв бутыль в руки, девушка радостно заключила, что бутылочка-то красного цвета, следовательно, в ней что? Правильно, кровь!
Откупорив бутыль, Рената осушила ее одним глотком и поморщилась: жидкость обожгла горло и, пройдя по пищеводу, всколыхнула жар, и это была явно не кровь. Точнее, кроме крови было что-то еще.
Терзаемая плохими предчувствиями, Рената взглянула на этикетку и очень удивилась, когда прочитала надпись: Кровавая Мэри - коктейль домашнего изготовления. В составе была водка и кровь. Очевидно, кто-то из вампиров решил устроить праздник и заготовил питье.
- Вот дураки, - заплетающимся языком сказала она. - Совсем с ума сошли.
Бутылка выпала из ослабевших пальцев и разбилась вдребезги. И пред глазами все поплыло.
- Что это? - удивилась вампирша, отгоняя туман дланью.
И вдруг из тумана вышел... чертик розового цвета.
Вот те раз!
Рената моргнула, но видение не исчезло.
Чертенок же тем временем оскалился и с любопытством двинулся к ней.
- Стоять-бояться! - закричала девушка. - Я буду плеваться... Или кусаться - еще не знаю!
На нее нахлынул ужас - и в следующий миг вампирша позорно капитулировала в коридор, оглашая замок криками.
- Спасите! Черти! Ад разверзся! Они пришли за нами, люди!
-------->Подземные переходы

Отредактировано Рената Вольтури (2011-11-06 21:37:26)

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC